您当前所在位置: 首页 > 部门信息公开目录 > 市民政局 > 工作动态 > 政务动态

政策解答——收养评估需要哪些材料?

访问量:

    答:《收养评估办法(试行)》第九条规定:“民政部门收到收养登记申请有关材料后,经初步审查收养申请人、送养人、被收养人符合《中华人民共和国民法典》、《中国公民收养子女登记办法》要求的,应当书面告知收养申请人将对其进行收养评估。委托第三方机构开展评估的,民政部门应当同时书面告知受委托的第三方机构。”对于“收养登记申请有关材料”,可以登录民政部官方网站,在政务服务板块“便民指南”栏目“收养登记”部分查阅。

附件: